Типы сахарного диабета

Под сахарным диабетом подразумевается целый перечень заболеваний эндокринной системы, развитие которого происходит из-за недостаточной выработки инсулина — гормона поджелудочной железы. Это вещество обеспечивает доставку глюкозы внутрь каждой клетки организма. Следовательно, у больных, страдающих диабетом, ее концентрация сначала повышается в крови, а, далее, прослеживается в моче. Однако клетки и ткани при этом страдают от «углеводного голода». Для самоконтроля диабета можно воспользоваться глюкометром, который весьма удобен в использовании в домашних условиях.

Суть преддиабета

Организм человека может пребывать в состоянии нарушения толерантности к глюкозе, уровень в крови которой выше нормы. Однако и ниже критической отметки, предполагающей диагноз «диабет». Таким образом, преддиабет выступает одним из этапов нарушения углеводного обмена. Следующая стадия — это диабет.

Ныне в группе риска развития этой патологии пребывает значительное количество пациентов, у которых диагностировано предиабетическое состояние. Причем у больных преддиабетом может в дальнейшем развиться еще и заболевания сердечнососудистой системы.

Сахарный диабет 1 типа

Развитие данной стадии заболевания имеет место в случае не воспроизводства поджелудочной железой инсулина. Причиной этого выступает аутоиммунное разрушение бета-клеток этой железы. Таким образом, организм начинает разрушать сам себя.
Для сахарного диабета типа 1 характерны следующие симптомы:

  • полиурия, которая предполагает частое и достаточно обильное мочеиспускание;
  • полидипсия, проявляемая в форме выраженной жажды;
  • полифагия, которая характеризуется появлением избыточного аппетита, хотя фактически происходит потеря веса.

Зачастую такой тип сахарного диабета наблюдается у молодых людей, от чего и получил название «юношеского», его частота не превышает 10% всех выявленных диагнозов сахарного диабета. Лечить данную патологию следует методом заместительной терапии через введение извне активного компонента. Для более удобного постоянного введения инсулина лучше использовать шприц-ручку с минимальным болевым эффектом от инъекции.

Сахарный диабет 2 типа

Данный тип диабета отличается неспособностью вырабатывать бета-клетками поджелудочной железы необходимое количество инсулина, позволяющее удовлетворять потребности организма. Наряду с этим, организм может быть не способен использовать инсулин, производимый в нормальном количестве. Чаще этот тип заболевания развивается у людей с лишним весом, низкой физической активностью, наследственной предрасположенностью. Среди пациентов с сахарным диабетом 2 тип встречается наиболее чаще (до 95%).

Гестационный сахарный диабет

Развитие этого заболевания характерно для беременных женщин, на третьем триместре вынашивания. Вероятной причиной этого выступает повышение потребности в инсулине из-за беременности. И хотя такое состояние исчезает по окончанию беременности, однако в будущем у таких женщин имеется высокий риск заболеть сахарным диабетом. Частота распространенности – до 8% среди всех беременных.

Несахарный диабет

Это редчайшее заболевание возникает по причине нарушения функции гипоталамуса либо гипофиза. Характерными симптомами здесь является сильнейшая жажда и необычайно обильное мочеиспускание. По частоте встречается примерно три случая на сто тысяч человек.