Сахарный диабет у женщин

Можно ли не беспокоиться по поводу увеличения числа лиц, страдающих от сахарного диабета? За десять лет подобные показатели выросли вдвое, что особенно заметно в среде городских жителей.

Женщины наиболее подвержены риску заболевания в момент климакса, что позволяет отследить связь с гормональной перестройкой организма и переменой их концентрации в крови. Увеличивается риск и во время беременности, сопровождающейся аналогичными изменениями гормонального фона. В этот период может возникнуть гестационныйсахарный диабет.

Прежде всего, следует владеть информацией о коварстве данного заболевания, преддиабетический период которого может растянуться на 10 лет и более. И здесь следует быть внимательнее к сигналам, посылаемым организмом, которые могут свидетельствовать о приближающейся резистентности к инсулину. Вот здесь и нужно сделать анализ крови на глюкозу, ориентируясь, на показатели 3,3-5,7 ммоль/л. Измерять уровень сахара также можно и своими силами – с помощью глюкометра.

Признаки сахарного диабета у женщин

  1. Наблюдается слабость и снизилась работоспособность, не исчезающая после сна и отдыха? Воспринимайте это как подозрительный сигнал. Чувствуете вялость и всегда хотите спать после еды? Причины для беспокойства можно считать вполне обоснованными. А вот если подобные проявления не набирают систематического характера и наблюдаются только после обильного потребления углеводов, то можно считать это одним из вариантов нормы.
  2. Общеизвестным признаком сахарного диабета является постоянное ощущение жажды и сухости во рту. А в случае хронической формы подобных ощущений: жажды, чрезмерного потребления жидкости, учащённого мочеиспускания, избежать недоразумений можно лишь подтвердив или опровергнув диагноз. Увеличение количества мочи легко объясняется необходимостью выведения потребляемой жидкости, что также относят к признакам диабета. Стоит тревожиться и по поводу лишнего веса, так как ожирение обоснованно приводит человека в группу риска развития болезни. В подобных случаях наблюдается развитие нечувствительности тканей и клеток к инсулину, играющему важную роль в процессах обмена, обеспечивающих поступление глюкозы ко всем органам. Но здесь преградой могут стать чрезмерные жировые отложения, которые мешают глюкозе усваиваться клетками. Задерживаясь в крови, сахар неизбежно ведёт к поражению сердечно-сосудистой системы.
  3. К группе риска следует отнести гипертоников (контролировать давление очень удобно с помощью тонометра, так как повышенный вес, чрезмерный аппетит и жажда относятся к симптомам сахарного диабета. Особенно настораживает тяга к сладостям. Частое потребление сладких продуктов, в подобных случаях не обеспечивает организм глюкозой. При подобных обстоятельствах мозг, которому не достаёт сахара, даёт сигнал для нового потребления пищи.
  4. Беспокоиться следует и в результате резкого похудения, которое наступает при сахарном диабете 1 типа. Вызывает тревогу и зуд кожных покровов, особенно ощутимый в паху. А поскольку подобные ощущения могут быть вызваны аллергией, молочницей или ЗППП, то бить тревогу следует только при наличии дополнительных симптомов. Чтобы развеять сомнения, нужно иметь под рукой портативный прибор определения концентрации глюкозы в крови – глюкометр с современными безболезненными прокалывателями.

Кто находится в зоне риска?

К группе риска в первую очередь следует отнести женщин с отягощенным наследственным анамнезом. Следить нужно и за теми лицами, которые страдают атеросклерозом сосудов или артериальной гипертензией. Также в группе риска находятся женщины, страдающие в период беременности гестационнымдиабетом, как и нарушенной толерантностью к глюкозе. Побеспокоиться стоит и мамам, которые родили ребёнка, вес которого превысил 4 кг. Причиной для тревоги служит и патологическая беременность, закончившаяся смертью малыша.

Лечение диабета у женщин

Правда, тяжёлая наследственность – это ещё не окончательный приговор, так как в настоящее время уже удалось разработать иммунологические диагностикумы, дающие возможность диагностировать ранние стадии заболевания, совершенно не заметные для самого человека. Бороться с риском поможет здоровое питание, продуманная физическая нагрузка, антистрессовыетренинги и позитивный настрой.

Даже наследственная предрасположенность будет нейтрализована физической активностью. Следует использовать любую возможность прогулки на свежем воздухе, пробежки по лесу, работы в саду или на огороде, приносящей больше пользы, чем занятие на тренажёре в условиях душного помещения.

Особая роль отводится контролю над питанием при диабете. Во избежание болезни следует произвести замену мучных, кондитерских и хлебных продуктов на злаковые и бобовые изделия. Употреблять хлеб желательно только в виде ржаных хлебцев. Также не стоит увлекаться полуфабрикатами, где содержится много животных жиров и химических добавок. А ещё нужно свести к минимуму алкогольные напитки, кофе, острые блюда и соль.

Большая роль в борьбе с недугом отводится самообразованию, чтению полезной литературы (http://thediabetica.com/category/prochie-tovary/). Все это вовремя поможет выявить предпосылки и начать действовать: вооружиться профилактическими мерами и всевозможными методами контроля уровня сахара в крови.