Причины возникновения сахарного диабета

Сахарный диабет – это одно из самых распространённых в сегодняшнем мире заболеваний. По количеству он уступает только онкологии, а также сердечно-сосудистым патологиям. Судя по прогнозу, число больных будет только увеличиваться. Объясняется такая тенденция причинами, вызывающими это заболевание.

Причины метаболического характера

Хоть известно большое количество углеводов, но самая важная роль принадлежит глюкозе, от которой зависит обмен веществ в организме.

Важный для человеческого здоровья, инсулин представляет собой гормональное вещество в виде белка. А вырабатывают его особые клетки (островки Лангерганса), которые находятся в поджелудочной железе. В момент поражения организма диабетом, поступления инсулина критически малы, либо он не выполняет своей роли. Вот здесь и складывается ситуация, когда в крови достаточно глюкозы, но клетки страдают от голода.

Факторы, которые считают предрасполагающими:

Чтобы понять, почему от сахарного диабета не всегда страдают сторонники излишеств и нездорового образа жизни, следует обратить внимание на некоторые, предрасполагающие факторы:

  • Плохая наследственность;
  • Переедание и лишний вес;
  • Постоянные стрессы;
  • Артериальная гипертензия, которую не лечат;
  • Бесконтрольный уровень холестерина.

Но причины данной болезни зависят и от типа сахарного диабета, разберемся более тщательно.

Причины заболевания сахарным диабетом 1 типа

Инсулинозависимый или ювенильный диабет, который и является диабетом 1 типа, относится к заболеванию эндокринной системы, которое характеризуется недостатком инсулина в организме.

Этим типом патологии страдает до 15% от числа болеющих сахарным диабетом. Стоит отметить, что появление симптомов не будет постепенным, а будет резким и неожиданным, как снег на голову – и сразу же начнёт прогрессировать.

Сахарный диабет 1 типа: патогенез

Базируется заболевание на деструкции, функциональном и фактическом разрушении клеток поджелудочной железы – бета-клеток, которые расположены в островках Лангерганса. Прекращение выработки инсулина наступает под воздействием, как внешних, так и внутренних факторов в комплексе. Это быстро начинают чувствовать инсулинозависимые органы, которые преобладают в организме. Вот здесь и создаётся ситуация, когда в крови достаточно глюкозы, а клетки испытывают в ней острый недостаток.

Первой начинает страдать жировая ткань, что выражается в резком похудении при хорошем аппетите. Разрушенные жировые клетки выбрасывают в кровь много свободных жиров.

То же самое происходит и в мышечных волокнах, когда начинается распад белков, и образуются аминокислоты. В нормальном состоянии их показатель в крови невысок, но резко прыгает вверх при диабете 1 типа.

В стремлении справиться с нарушением обмена веществ и добиться очищения крови, печень начинает бороться с лишними примесями из жиров и аминокислот, перерабатывая их в кетоновые тела. В условиях дефицита инсулина, эти тела используются мозгом и другими органами, зависящими от инсулина. Избыток кетоновых тел нежелателен для организма, так как может привести к коме. Незаменимым помощником в борьбе с недугом станет инсулиновая шприц-ручка, для более удобного и безболезненного введения лекарства.

Причины, из-за которых возникает диабет 1 типа:

  1. Первое, на что следует обратить внимание – это индивидуальные нарушения в иммунитете, из-за чего диабет 1 типа считается аутоиммунным.
  2. Хоть точные причины заболевания ещё не найдены, но факты упрямая вещь – и прослеживается связь между диабетом 1 типа и вирусными инфекциями:
    • ветрянка;
    • краснуха;
    • корь;
    • вирусный гепатит;
    • свинка (эпидемический паротит).
  3. Стрессы хронического характера тоже не безобидны. В подобных ситуациях организм вынужден выбрасывать в кровь разные гормоны, что способствует истощению их запаса и необходимости восстановления. Как раз для этого необходима глюкоза, и человек начинает интенсивно поедать сладости.

Но поступающая глюкоза требует расщепления и усвоения, для чего необходим инсулин. Работающая в усиленном режиме поджелудочная железа вырабатывает огромное количество гормона, который оказывается ненужным при нормализации обстоятельств.

Гормональные перепады и прыжки уровня сахара ведут к сбою естественной работы железы. Особенно опасно, когда состояние стресса переходит в хроническую форму.

Сахарный диабет 2 типа: патогенез и основные причины его развития

Во время заболевания диабетом 2 типа дефицит инсулина не ощущается, но причина кроется в другом:

  • Зависимые от инсулина органы не реагируют на него;
  • Может нарушаться секреция инсулина: поступающий в нужном количестве инсулин не воспринимается органами из-за его качества, не пригодного для выполнения заданных функций.

При заболевании данным видом диабета секреция инсулина со стороны бета-клеток поджелудочной железы не нарушается. А если перемены отмечаются, то они совсем незначительны. В основном инсулинозависимые люди обладают большой жировой и малой мышечной массой. К этой же категории следует отнести пожилое население. Здесь причиной заболевания можно считать снижение количества рецепторов к инсулину и недостаточное содержание внутриклеточного фермента, следствием чего будет нарушение обмена глюкозы в клетках и тканях организма. Причиной снижения числа рецепторов может служить устойчивость периферических тканей к инсулину, что неизбежно ведёт к повышенной секреции инсулина.

Но толчком для развития диабета 2 типа не будет вирусная инфекция или аутоиммунные заболевания. Основанием этого заболевания служит переедание или неправильное питание, ведущее к ожирению. А рецепторы жира отличаются от мышечных заниженной чувствительностью к инсулину, чем и объясняется повышение уровня глюкозы в крови. Статистика неумолима:

  • масса тела, превышающая норму на 50%, тянет за собой 70% риска диабета;
  • отступление от нормы на 20% - это риск, измеряющийся 30%.

Но даже нормальный вес нельзя считать панацеей от всех бед, так как 8% населения, не страдающие чрезмерной массой тела, могут болеть сахарным диабетом.