Питание при сахарном диабете

Многие считают, что бороться с сахарным диабетом можно только при помощи лекарств. При этом очень важно контролировать уровень сахара в крови, для чего нужно иметь всегда под рукой глюкометр или анализатор. Но самым главным в сохранении здоровья следует считать тщательно продуманный принцип питания.

Только, составляя меню, нужно учитывать особенности типов сахарного диабета. Умело подобранная диета – это шанс не только нормализации обменных процессов и предотвращения болезни, но и способ уменьшить количество принимаемых лекарств.

Только, разработкой диеты №9 - лечебного питания конкретного больного должен заниматься врач, владеющий информацией о тяжести заболевания, его типе и особенностях. Здесь не может быть шаблона, все решения принимаются индивидуально. И не стоит опасаться, что наступает период однообразной, невкусной пищи. Даже диетическое питание при сахарном диабете состоит из массы интереснейших блюд.

  1. Важно лишь соблюдать основные принципы и отказаться от жареного, острого, солёного и копчёного. Про консервы, горчицу и алкоголь, тоже не стоит вспоминать.
  2. А ещё необходимо жёстко ограничить сахар, а в случае тяжёлой формы диабета – и вовсе исключить его из рациона. Небольшое количество сладкого разрешается только больным, страдающим средней и лёгкой формой заболевания. Но в любом случае, контроль за уровнем сахара в крови не будет лишним. Для этого стоит приобрести глюкометр с тест-полосками, портативные приборы, с помощью которых можно определять уровень глюкозы.
  3. На заболевании скажется и чрезмерное содержание жиров, для чего стоит свести к минимуму употребление жирных продуктов, не менее опасных, чем сладкое. Страдающим от диабета не стоит переедать. Им лучше подумать над тем, как раздробить питание раз на 5-6. И каждому приёму пищи должно соответствовать примерно одинаковое количество калорий и углеводов. Придерживаясь вышесказанного, можно контролировать содержание инсулина и глюкозы.

Питание при сахарном диабете 1 типа

Действенность лечения инсулинозависимого диабета 1 типа зависит от умело подобранной инсулинотерапии. Ожидаемый результат обеспечит сочетание грамотно подобранной комбинации лекарств и лечебного питания. Только так удаётся справиться с колебаниями уровня глюкозы и снизить риск осложнений.

Точность расчёта нужного количества инсулина и потребляемых продуктов обеспечивается системой «Хлебных единиц» (ХЕ), приравниваемых к 10-12г углеводов. Чтобы не ошибиться, следует воспользоваться таблицей, позволяющей рассчитывать ХЕ по каждому продукту питания.

Правильно питаться больные диабетом 1 типа смогут, следуя специальным правилам:

  • Приём пищи за 1 раз не более 7-8 ХЕ, что в пересчёте на углеводы составит 70-90г. Количество инсулина и ХЕ следует рассчитывать каждый раз.
  • Исключить сладкие напитки (сладкий чай, сок, лимонад).

Питание при сахарном диабете 2 типа

Так как причиной инсулиннезависимого диабета считается переедание, главное – стабилизировать обмен углеводов. Умело разработанная диета и сбалансированные физические нагрузки – надёжный способ повышения чувствительности к инсулину.

В составлении индивидуальной диеты для человека с диабетом 2 типа, потребуется помощь эндокринолога. Здесь учитывается возрастная категория, половая принадлежность и активность образа жизни. Расчёт ежедневного количества калорий строится по принципу: на 1 кг веса – 20 калорий для женщин и 25 – для мужчин. К примеру: женщине, весящей 70 кг, достаточно будет 1400 калорий в день.

Эффективность лечения подкрепляется постоянной диетой, которую нужно составлять с учётом разнообразия и вкусовых качеств. Но употребление высококалорийных продуктов должно быть наименьшим. В рационе пусть будут продукты, в которых преобладает клетчатка растительного происхождения и вода.

Диета 9 при сахарном диабете

На диету 9 могут рассчитывать больные, форма заболеваний которых считается лёгкой или средней. Основой для всех болеющих диабетом, служит специальная система питания. С помощью диеты 9 можно определиться с допустимым количеством углеводов для каждого отдельного пациента. Лицам, страдающим заболеванием 2 типа, данная диета рекомендуется для постоянного потребления.

Диета 9 – это возможность питания в соответствии с низкой энергетической ценностью, когда рекомендуется ограничение жиров и углеводов, но не белков. Из меню обязательно следует исключить чересчур солёные, сладкие и содержащие много холестерина продукты. А самые важные рекомендации необходимо получить от врача или узнать из специализированной литературы